Печь для бани с закрытой каменкой

Время чтения: 6 мин
33 437
Обновлено: 02.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Сегодня все большее количество владельцев бань отдают свой выбор в пользу металлических печей — это удобно, недорого, эффективно и практично. Особенной популярностью пользуются печи из чугуна и нержавеющей стали с закрытой каменкой. Данные варианты приборов используются практически повсеместно и в настоящее время не имеют достойных альтернатив.

Банная печь-каменка

Особенной популярностью пользуются печи из чугуна и нержавеющей стали с закрытой каменкой.

В статье мы расскажем, чем хороши печи с закрытой каменкой в процессе эксплуатации и как правильно выбрать модель прибора для конкретного помещения.

Содержание:

  1. Принцип действия печи для бани с закрытой каменкой.
  2. Особенности конструкции.
  3. Выбираем камни правильно.
  4. Особенности и модельная линейка бренда «Теплодар».

Принцип действия печи для бани с закрытой каменкой


Печь с закрытой каменкой — оптимальный выбор для традиционной русской парной, с чем соглашается большинство любителей банных процедур. Изначально такие печи строили из огнеупорного кирпича. На сегодняшний день для серийного производства таких чугунных приборов используются гораздо более практичные, долговечные и недорогие материалы, как чугун и листовая конструкционная либо нержавеющая сталь.

Стальная печка для бани сочетает в себе массу эксплуатационных достоинств, простоту монтажа и демократичную стоимость, заметно выигрывая у традиционной кирпичной по всем параметрам, включая и такой немаловажный, как пожаробезопасность. Не будем забывать, что в подавляющем большинстве случаев бани возводятся из пиломатериалов. Помещения же общественных бань и саун уже все чаще обшиваются вагонкой для создания соответствующей атмосферы. Каменка располагается внутри самой печи и является абсолютно изолированной от помещения.

Также такая конструкция обеспечивает значительно большую степень и равномерность нагрева камней, в отличие от электрической. После прогорания топлива тепло сохраняется еще долго. Список прочих преимуществ такого расположения камней составляют:

  • оптимальный уровень влажности;
  • возможность разместить металлическую или дровяную печь с каменкой в любом строении;
  • приятный не обжигающий пар, который как будто бы настаивается и «подсыхает» внутри печи, что делает его более легким;
  • медленный и равномерный прогрев парной, обеспечивающий оптимальный мягкий микроклимат и комфортные условия для парения;
  • вероятность перегрева парной, хамама, сауны, турецкой бани способного вызвать ухудшение самочувствия у посетителей, практически невозможна;
  • печи с закрытой каменкой работают бесшумно, при должном уходе могут служить десятилетиями;
  • множество интересных конструктивных решений, большой выбор дешевых и дорогих обкладок, моделей от известных марок, таких как Ферингер;
  • отсутствие необходимости в периодическом подтапливании — парная нагревается довольно медленно, но в дальнейшем температура долгое время поддерживается на нужном уровне;
  • возможность эффективного обогрева парных больших площадей с помощью небольшого количества камней;
  • топки из чугуна отличаются безопасностью, простым уходом;
  • легкое регулирование скорости прогрева парилки — достаточно приоткрыть дверцу;
  • при подаче пара невозможно обжечься.

В числе минусов отопительных моделей с закрытой каменкой можно отметить длительное время прогрева и больший расход топлива, но на фоне вышеперечисленных преимуществ, они практически незаметны.

Банная печь с панорамной дверцей

Индекс «Панорама» означает, что в конструкции предусмотрена широкая стеклянная дверца, позволяющая наблюдать за игрой пламени в топке, находясь в комнате отдыха.

Особенности конструкции


Независимо от материала изготовления (сталь, чугун) печи для русской бани с закрытой каменкой обладают примерно идентичной конструкцией оборудования, которая может несколько варьироваться в зависимости от конкретной модели изделия. Но некоторые части остаются неизменными:

  1. Топливная камера. В ней происходит горение дров или газа, а также иных видов топлива. Для изготовления топки применяются тонкостенная сталь или чугун, которые способны выдерживать серьезные температурные воздействия в течение нескольких лет. Так, в модели «Кубань 20Л с АГГ 26 П*» для изготовления топки выбрана высоколегированная сталь, на что в маркировке изделия указывает буква «Л». Для всех элементов печи, испытывающих высокие температурные нагрузки, применяется сталь, содержание хрома в которой достигает 17%. Немаловажно и качество декоративного покрытия кожуха-конвектора. Для его окрашивания применяется термостойкая эмаль кремнийорганического типа. В серии печей «Кузбасс Оптима» используется толстостенная топка, основная особенность которой — применение конструкционной стали толщиной 8 мм. А кожух-конвектор представляет собой комбинацию деталей, которые окрашены термостойкой эмалью, и составляющих из нержавеющей стали с зеркальной поверхностью.
  2. Колосниковая решетка. Этот важный элемент печки для бани с закрытой каменкой обеспечивает доступ кислорода, необходимого для процесса горения. Кроме того, через эту решетку зола из топки попадает в специальную зольную камеру. Устанавливается внизу топки.
  3. Топочные дверцы. Предусмотрены в большинстве моделей печей для бани с закрытой каменкой. Изготавливаются с применением жаропрочного закаленного стекла либо из быстро остывающего металла. В серии «Кузбасс Оптима», например, устанавливается самоохлаждающаяся дверь, оборудованная запорным механизмом. А в модели «Кузбасс 14 ТК Панорама» индекс «Панорама» означает, что в конструкции предусмотрена широкая стеклянная дверца, позволяющая наблюдать за игрой пламени в топке, находясь в комнате отдыха.
  4. Выдвижной ящик из зольной камеры. Его назначение очевидно — сбор золы и ее последующее удаление.
  5. Отсек для камней или каменка. Обычно располагается в верхней части печи в непосредственной близости от топки и дымохода.
  6. Дымоход — труба, через которую происходит отвод продуктов горения, дыма и отработанных газов. Важная часть конструкции, обеспечивающая безопасное использование печи с закрытой каменкой.

Выбирая конкретную модель печи для бани с закрытой каменкой, необходимо учитывать особенности помещения бани, ее дизайн, облицовку. Безусловно, основная часть печи должна находиться в парилке, однако растопка и последующее обслуживание прибора может осуществляться и из предбанника или другого подсобного помещения, что зачастую намного удобнее, проще и гигиеничнее. При применении моделей, у которых топочная дверца выходит в предбанник или комнату отдыха, снижается вероятность появления угарного газа и других вредных продуктов горения в парной.

Печи для русской бани с закрытой каменкой обладают сравнительно небольшим весом, поэтому их установка не требует предварительного устройства фундамента, как, например, в случае с кладкой кирпичной печи.

Выбираем камни правильно


Камни для бани

Недостаточно просто сложить камни в печь — для того, чтобы они прослужили действительно долго, необходимо осуществлять минимальный уход.

Для получения мягкого качественного пара важен правильный выбор не только непосредственно самой печи с баком, но и камней. Последние должны легко и равномерно накаляться и не растрескиваться при резких перепадах температуры. Немаловажна и такая характеристика, как теплоемкость — способность остывающего камня длительное время отдавать тепло.

Считается, что камни для банной печи лучше выбирать темных оттенков, оптимальный размер — с человеческий кулак. Округлая форма камней обеспечивает беспрепятственный выход наружу отработанных газов, они лучше топят. Камни не обязательно должны быть одного размера, но наиболее крупные следует поместить внизу каменки, а те, что помельче — сверху.

Наиболее бюджетный и подходящий вариант — отшлифованный водой речной булыжник. Также отлично зарекомендовали себя камни из горных вулканических пород, собранные в экологически чистых местах и имеющие в своем составе разные полезные для здоровья вещества. Они характеризуются плотной структурой, имеют большую удельную массу, равномерно и максимально быстро раскаляются и отличаются высоким КАД и равным тепловым расширением во всех направлениях.

Отличный выбор для финской бани — следующие разновидности камней:


Недостаточно просто сложить камни в емкость  — для того, чтобы они прослужили действительно долго, необходимо осуществлять минимальный уход. При интенсивном использовании бани камни требуется доставать хотя бы раз в несколько месяцев, заменять экземпляры с трещинами и сколами на целые, тщательно промывать и просушивать.

Особенности и модельная линейка бренда «Теплодар» - обзор банных печей каменок


Сегодня на российском рынке представлен широкий выбор банных печей с закрытой каменкой, конструкция которых предусматривает специальное устройство топки. Современные бренды производят многофункциональные, стильные, надежные конструкции. В ассортименте компании-производителя «Теплодар» представлены разнообразные модификации подобных приборов, наиболее популярные — «Лагуна» и «Кубань». Рассмотрим самые востребованные. Все товары имеют гарантии качества, изготовлены по ГОСТу.

Серия печей «Лагуна»


Печь для бани и сауны Лагуна 12 ТК

Печь для бани и сауны Лагуна 12 ТК

Серия «Лагуна» включает в себя несколько банных печей с вертикально расположенной закрытой каменкой. Модели различаются между собой по такому параметру, как объем парной, для прогрева которой предназначены. Наибольшим спросом пользуется 12 ТК, предназначенная для прогрева температуры с оптимальными градусами тепла парилок объемом 6-12 м3..

Для отопления используются дрова, причем габариты топки позволяют использовать тяжелые поленья длиной до 40 см. Масса 12 ТК составляет всего 58 кг, из которых 17 килограммов весят непосредственно камни, поэтому фундамент обустраивать не потребуется.

Компактная печь комплектуется дымоходом с диаметром трубы 11,5 см. Вода на камни подается при помощи специального устройства, что очень удобно и безопасно.

Корпус и топку данных печей изготавливают из высококачественной листовой стали, а панорамная дверца выполнена из жаропрочного стекла.




Серия печей «Кубань»


Печь для бани и сауны Кубань-Панорама 20Л

Печь для бани и сауны Кубань-Панорама 20Л

В категории банных печей «Кубань» представлены комбинированные модели, функционирующие не только на твердом топливе, но и на газе. Кроме того, не менее важным моментом выступает сочетание в одном устройстве сразу двух типов каменки – закрытой и открытой. В результате печи данной линейки органично сочетают в себе преимущества двух разновидностей, сводя к минимуму любые присущие им недостатки, и долго сохраняют тепло.

Из числа новых дровяных печей серии «Кубань» выделяется классическая модель 20Л, предназначенная для парилки достаточно большого объема — до 20 куб. м. В ее конструкции предусмотрен конвекционный механизм нагрева, а корпус выполнен из высокопрочной нержавеющей стали. При изготовлении топки применяется высоколегированная сталь, в которой содержится до 13 % хрома, а для наиболее подверженных термическому воздействию деталей печи — сталь, в которой содержание хрома доходит до 17 %. Гарантия на эту печь составляет 3 года.

Газовая печь Кубань 20Л отличается от дровяного аналога возможностью установки автоматической газовой горелки (АГГ 26П). В остальном конструкция почти полностью повторяет описанную выше модель. Главным преимуществом печи Кубань 20Л АГГ 26П является использование газа, вполне обоснованно считающегося наиболее экономичным видом топлива. Другими плюсами газовой печи выступают простой и удобный режим управления устройством, которое автоматически поддерживает нужную горячую температуру, а также отсутствие золы, образующейся при сгорании топлива. Пользователям печи нравятся удобством, комфортным использованием, стильным дизайном, подходящим под разные интерьеры. Это предпочтительный вариант для обустройства бани в загородном доме.

Другие варианты печей


Банные печи Теплодар

Некоторые агрегаты совмещают в своей конструкции открытую и закрытую каменки, быстро прогреваются и позволяют получить легкий пар отличного качества.

Отличительная особенность серии печей «Сиеста» состоит в том, что они могут использоваться не только для бани, они подходят в качестве домашнего камина, и при этом отлично топят. Большое панорамное стекло дает возможность наблюдать за игрой пламени в топке, что создает особую атмосферу. Также печь можно использовать для приготовления барбекю. Благодаря опции «Антидым», запатентованной производителем в России, топка не дымит даже при открытой дверце.

Прибор отличается высокой мощностью, с его помощью можно не только разогреть парилку, но и хорошо отопить комнату отдыха и даже второй этаж здания бани. Таким образом, одной такой банной печи из чугуна с закрытой каменкой достаточно, чтобы обогреть все здание. Такую печь каменку можно установить в частном доме, современном коттедже, в бане. Подобрать подходящую модель по размерам и цене не сложно.

Каменные печи серии «Кузбасс Оптима» отличаются от обычных вариантов, так как совмещают в своей конструкции открытую и закрытую каменки и позволяют получить легкий пар отличного качества. Для подачи воды используется встроенный дозатор, который располагается на декоративной рамке.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.